Уголовная ответственность за неуплату первого платежа по кредиту - миф или реальность?

• г. Волгоград

Произошла следующая сетуация. Я взял кредит но из-за того что просрочил первый платёж банк выдвенул требования вернуть кредит полностью. Поскольку первый плотёж я ещё не заплотил если передадут дело в суд не грозит ли мне это уголовной ответсвенностью. Просто слышал что если первый платёж не внесли то это считается мошенничеством. Так ли это и чего мне следует опасаться?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вас неправильно информировали.Невнесение первого платежа не означает автоматическое обвинение в мошенничестве.Для обвинения в мошенничестве нужно доказать наличие изначального умысла на неуплату кредита.Если дело передадут в суд .то просто будет взыскание долга в гражданско-правовом порядке

Нет, мошенничество вам не грозит, при передаче дела в суд с вас взыщут основную сумму долга, проценты по нему а также предусмотренные договором пени и штрафы. Кредитный договор в этом случае перестает действовать.