Что делать, если банк угрожает уголовной ответственностью за неуплату кредита?

• г. Нижний Тагил

Ситуации такая взял в кредит телфон заплатил первый взнос потом ещё три месяца платил потом перестал жизненные обстоятельства сейчас банк угрожает уголовной ответственностью по статье мошенничестве, это правда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уголовная ответственность в данном случае - не грозит Вам. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

если Вы не предоставляли при оформлении кредита ложные сведения, то нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.159.1. УК РФ.