Они спросили у начальника Отдела кадров и ответили что может поставят печать так как приказ о зачислении подписан.

• г. Москва

Прошу вас помогите мне советом. Пожалуйста. Что мне делать и какие у меня есть права.

Я устроился на работу комплектовщиком на конвеер. График работы мне назвали такой 12 часов с 9 утра до 9 вечера и 12 часов с 9 вечера до 9 утра. Потом 1 день отдыха и снова на работу. Мне сказали что испытательный срок 2 месяца в течении которого если изьявляешь желание уволиться то увольнение происходит в течении 1 дня.

Я отработал всего одну смену. И пришел на следующий день что бы уволиться. Мне в отделе кадров сказали что так как приказ уже успели подписать то мне нужно будет пойти с Обходным листом по службам и получить подписи. Я спросил можно ли мне не ставить этот 1 день в Трудовую книжку так как потом могут возникнуть трудности с приемом на работу. Они спросили у начальника Отдела кадров и ответили что может поставят печать так как приказ о зачислении подписан. Я был у них сегодня в пятницу. Они мне еще сказали что приходи в среду. К этому времени будет подписан приказ об увольнении и тогда мне отдадут книжку. Отдадут ли мне книжку если я откажусь обходить по обходному листу кабинеты.? Имееют ли они право держать ее у себя после приказа об увольнении? И есть ли органы в которые можно обратиться с просьбой о защите?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать, отдадут или нет. Это же действия лиц, как за них можно отвечать.

А вот права держать не имеют. Обходной лист законом не предусмотрен, поэтому не может являться основанием для задержки выдачи трудовой книжки.

Суд, трудинспекция.

ТК РФ.

" Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки".

Здравствуйте Дмитрий,

В соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

При нарушении указанной нормы Вы можете обратиться с жалобой к руководителю предприятия, а также обратиться в Федеральную инспекцию труда.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ