Мой отец проработал на РЖД в общей сложности 18 лет может ли он раньше выйти на пенсию.

• г. Орёл

Мой отец проработал на ржд в общей сложности 18 лет может ли он раньше выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Можете самостоятельно посмотреть, т.к. Вы не указываете более подробную информацию

Подробнее ➤

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с соответствуюшим заявлением. Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ фЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКон О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;