Как закон видит переданные деньги - как задаток или как аванс?

• г. Москва

Я не смог сформулировать короче.

СИТУАЦИЯ

В 1993 г. я договорился с М. о покупке ее квартиры в Нижнем Архызе за 12 миллионов рублей. Квартира не была приватизирована, в ней проживали М., ее муж и 5 летний сын. М. пообещала подготовить квартиру к продаже и с семьей уехала в Кисловодск. Однако, через несколько месяцев она обратилась ко мне с просьбой дать ей денег в счет продаваемой квартиры. Так как документы она не сделала, я отказал ей. Чтобы склонить меня к этому, М. предложила мне занять квартиру и предложила не повышать цену за инфляцию. А также пообещала быстро решить вопрос с документами на квартиру. По ее просьбе до заключения договора я передал в 1993-1994 гг. всю договорную сумму о чем М. написала две расписки в которых указано, что деньги она получила в счет частичной оплаты (расписка 1) и завершающей оплаты (расписка 2) покупаемой у нее квартиры. Тем не менее М. так и ничего не подготовила. Я взял у нее доверенность и приватизировал квартиру на ее имя. В 1995 г. М. приехала заключать договор, но отдел опеки нам отказал, так как у М. не было другого жилья, что ущемляло права ребенка. Пообещав приобрести квартиру в Кисловодске М. исчезла. Я нашел ее только в 2001 г. Она заявила, что сдавала мне квартиру в аренду, а переданная сумма - арендная плата. И подала на меня в суд с требованием выселить меня. На суде в 2001 г. ей пришлось признать, что она получила всю сумму за продажу квартиры и она забрала исковое заявление.

В 2003 г. она подала новый иск с требованием о ее вселении в квартиру с теми же аргументами. Я подал заявление в прокуратуру о возбуждении против нее уголовного дела о мошенничестве. Следствие установило, что в период 1993-1995 гг у М. было как минимум два паспорта, прописанные в разных местах, которые она активно использовала, чтобы скрыть наличие у нее другого жилья, кроме квартиры в Н.Архызе. Причем, один из паспортов она получила незаконным путем. Она сознательно ввела в заблуждение отдел опеки, зная что в сделке нам откажут. На следствии и в суде она несколько раз была поймана на лжи. Однако в возбуждении уголовного дела мне отказали. Верховный суд КЧР с этим не согласился и определил, что дело нужно расследовать дополнительно. В настоящее время М. подала третье исковое заявление, где отказывается от утверждения об аренде. При этом пишет, что договариваясь со мной о продаже квартиры она не была владельцем квартиры, не согласовала с мужем и не учитывала права сына и что я все это знал. Следовательно, я недобросовестный покупатель и наша сделка недействительна. Расписки ее нельзя рассматривать как расписки о задатке, так как не соблюдена форма и, следовательно это аванс. А так как в Кисловодске она проживает в общежитие, то я виноват в том, что ее ребенок живет в антисанитарных условиях.

Получается, что М. не выполнила свои обязанности продавца, была инициатором передачи ей денег до заключения договора, а виноват в этом я.

Я согласен, что дремуч. Но такие аргументы - это же манипуляции законом.

Я не нашел в Гр.кодексе, что расписка о задатке должна содержать слово задаток. Там говорится о смысле, содержании. Обе расписки содержат полные имена сторон, предмет продажи, сумму, переданную "В СЧЕТ ПРОДАВАЕМОЙ КВАРТИРЫ" и, что расписки действительны до заключения договора о продаже квартиры.

Вопросы

1. Есть ли в действиях М. признаки уголовного дела?

2. Действительно ли в момент передачи денег М. я стал недобросовестным покупателем.

3. Как закон видит переданные деньги - как задаток или как аванс?

4. Могут ли эти расписки рассматриваться, как предварительный договор.

5. Предполагает ли закон какие-то последствия для истца, который четыре года вводил в заблуждение суд и следствие, после чего полностью изменил свои показания?

6. Возможна ли трактовка слов в расписке " сумма завершающая оплату" как завершающая, но не завершенная. Это утверждает адвокат М.

Извините за столь пространное письмо. Но 29 ноября у меня очередной процесс в Зеленчукском суде и я бы хотел понять загнали меня в угол совсем или частично.

С уважением старый-престарый астроном Амир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир,

В ответ на Ваше письмо поясняем, что в случае сомнения в трактовке закона закон следует трактовать буквально. В соответствии с этим:

1) Из Вашего письма не следует, что М. похитила у Вас имущество. О мошенничестве говорить сложно. В действиях М. можно усмотреть деяние, предусмотренное ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Ущербом можно признать лишение права пользования и распоряжения деньгами. Возможен встречный иск о возврате денег, выплате процентов за незаконное пользование деньгами, а также возмещении издержек, связанных с приобретением квартиры.

2) Ст. 10 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Расписки, а следовательно и условия договора принимались и подписывались добровольно и осознано. Факт передачи денег не оспаривается. Не видно возможности признания момента передачи денег М. доказательством недобросовестности покупателя. На момент передачи денег Вы являлись их собственником и выполнили свои обязательства по договору. Заключение договора без наличия на то соответствующих прав - вина продавца квартиры, а не Ваша.

3) ст. 380 ГК РФ признаёт задатком денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

4) Да расписки могут рассматриваться, как предварительный договор, если это следует из их содержания.

5) В настоящий момент М. добровольно отказалась от показаний, не соответствующих истине, и привлечь её к ответственности за это не представляется возможным.

6) Подобная трактовка маловероятна.

Владимир. Ваше дело длится уже 12 лет. Никаких проблем не возникло бы, если бы Вы вовремя обратились к специалистам по оформлению сделок купли-продажи недвижимости. То же самое касается судебного разбирательства Вашего дела. Истец привлек к делу адвоката и рассчитывать на то, что это не специалист не следует. Мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к местным юристам в области защиты прав и привлечь их к своей защите.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ