Муж не платит по автокредиту - будет ли банк требовать погашения у меня и заберет ли он мою машину?

• г. Самара

Муж взял автокредит на 5 лет, Год он платил. Сейчас мы живем раздельно, но не разведены. Машины у него нет, говорит пропала, По кредиту он не платит. Заставит ли меня банк выплачивать этот автокредит? Муж прописан в другом городе, во время брака я купила себе машину. Может ли банк ее забрать в счет погашения автокредита мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как вы не вступали в правоотношения с банком.

Семейный кодекс РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.