Препятствия при газификации жилого дома в СНТ - отказ Клинмежрайгаза и требования собственников

• г. Москва

Вопрос по поводу газификации жилого дома в СНТ.

Я являюсь собственником жилого дома в СНТ.

Есть газопровод в СНТ. Собственниками газопровода являются 70 человек.

20 из них в нашем СНТ, 24 собственника в соседнем СНТ и все остальные в третьем соседнем СНТ

То есть газопровод в долевой собственности. У каждого собственника 1/70 доли.

68 человек из всех собственников дали мне согласие на подключение моего жилого дома к газораспределительным сетям.

А 2 человека против. Требуют с меня за подключение по 200 тыс. каждый.

Документов о затратах понесенных ими при строительстве газопровода у них нет.

Клинмежрайгаз отказывает мне в подключении и требует согласия абсолютно всех собственников.

Подскажите какие могут быть предприняты действия с моей стороны, чтобы газифицироваться?

Ответы на вопрос (1):

хочу ответить на ваш вопрос о законности требований владельца (вашего соседа) об оплате подключения вашего газопровода к его трубе. Его требования, как человека оплатившего работу по устройству этой ветки газопровода,- совершенно законны. Потому что, он на сегодняшний день является собственником (монополистом) этого отрезка газопровода, именно газопровода (трубы), а не газа. Он оплатил работу по устройству газопровода, оплатил и оформил документы на подключение газопровода к основной магистрали, подающей газ на Вашу улицу.

Нужно сразу сказать, что нет какого то одного закона или документа, который бы однозначно решал этот вопрос. Для решения нужно рассматривать целый комплекс законов и документов: гражданский кодекс, административные акты, региональные дополнения и поправки.

Как в старой, так и в новой редакции закона о газификации нет никаких поводов, которые могут опровергнуть требования вашего соседа. он является на данный момент собственником, и закон об охране прав частной собственности полностью на его стороне.

Так что, его требования законны и нет такого закона, который может обязать лицо, которое является собственником того или иного имущества (движимого или не движимого), в нашем случае владельца данной ветки газопровода, предоставить пользование его имуществом сторонним лицам на безвозмездной основе. То есть, Вы и служба вашего ГорГаза, не можете самовольно врезаться в его газопровод не получив от соседа согласия, обязательно в письменной форме. Можно в произвольной форме, но лучше,- заверенное нотариально или с привлечением двух незаинтересованных лиц. Эти лица не должны являться родственниками ни одной из сторон.

Влияет ли как-то на решение этого вопроса (нужно ли согласие соседа и нужно ли ему платить) тот факт, что у Вас есть несовершеннолетние дети. С точки зрения закона, Ваш сосед прав и в этом случае – он не чинит вам препятствий на улучшение жилищных условий, а газификация частного дома, подпадает под это понятие. Если бы Вы ему оплачивали требуемую сумму, а он наотрез отказывался дать вам разрешение, а у Вас, как вы пишите, нет другой возможности подводки газа к дому. В этом случае, дело можно было бы квалифицировать как умышленное действие со стороны владельца газовой трубы идущей к его дому, по препятствию улучшений жилищных условий в доме, где проживают несовершеннолетние дети. В этом случае, закон был бы на вашей стороне.

Вы можете в данной ситуации, конечно же, обратиться в суд, но вряд ли это поможет. Требование Ваше могло бы звучать так:

"Прошу обязать владельца отрезка данного газопровода, который им оплачен, на который у него есть пакет документов, подтверждающий его право на монопольное владение, дать согласие на бесплатное подключение к его трубе".

Да, суд примет и рассмотрит Ваше заявление, но суд не вынесет решения, которое Вас устроит. Все равно в решении суда будет фигурировать подобная формулировка, основанная на законе об охране прав собственности. Например: …Постановить обязать владельца газопровода проложенного по адресу…, дать свое согласие на подключение к его газопроводу сторонних лиц. Сторонние лица претендующие на совладение газопроводом, в свою очередь обязаны возместить не менее 50% материальных затрат понесенных ранее владельцем газопровода, к которому будет осуществлена врезка сторонними лицами. Расчет стоимости возмещения материальных затрат владельцу газопровода, провести на момент постановления суда по действующим ценам на услуги ГорГаза по устройству газопроводов на данный момент…» Вот такой примерно ответ вынесет суд. Единственное что вы тут можете выиграть, так это снижение суммы требуемой соседом, в том случае, если он требует больше, чем 50% стоимости проведения.

Можно рассмотреть вариант самостоятельного подвода трубы. В этом случае не нужно ни согласия соседа, ни оплаты соседу. Но, все равно придется платить ГорГазу за работу, к тому же вам придется оформлять разрешение на подключение к главной магистрали, и сумма затрат (и временных и денежных) только увеличится.

Этот вариант можно просчитать, обратившись еще раз в вашу службу ГорГаза, сравнив цены. Вам подробно опишут возможности подключения газа, которые не касаются врезки в трубу соседа, и тогда вы сможете принять решение – платить соседу или полностью оплатить работу ГорГазу.

требования ваших соседей - правомерны.