Сроки давности в случае нарушения ПДД - что нужно знать и как оперировать ими в суде?

• г. Москва

Такая ситуация!14.07.2013 г. было нарушение ПДД 12.27.2 в протоколе написал прошу рассмотреть дело по месту постоянного жительства! Одинцовский суд отписал в кубинку по месту совершения ДТП, тот в свое время по моему постоянному месту жительства (Красногорск) и на днях дело только пришло в Красногорск! Какие сроки давности? Могу ли я оперировать ими в суде? Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Казанцев Николай Просветленный (31049) 5 лет назад

Согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Т.е. сначала следует определить дату - когда удовлетворили Ваше ходатайство о рассмотрени дела по месту жительства и сколько дней прошло от даты совершения события, которое было расценено как административное правонарушение.

Заявить о сроках Вы имеете право, однако все то время, когда Ваше дело направлялось из одного суда в другой, срок приостанавливался.

Владимир, ищите другие основания ддя прекращения административного производства. Это может быть недоказанность Вашего причастия к ДТП. Обращайтесь к юристам.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.