Как понять срок давности в моем случае и возможно ли закрыть дело по этому поводу?
₽ VIP

• г. Химки

Помогите плиз разобраться как понять срок давности в моем случае? Ситуация была такая. 31 августа протокол по 12.15.ч.4 все происходит на рублево-успенском ш. на протоколе я пишу ходотайство разбраться по месту жительства, далее что то они там зевнули и отправляют дело МС в одинцовский район 19 сентября приезжаю к нему и он отправляет дело по месту жительства, по факту он отправил документы 1 ноября, я позже это выяснила, к ним ездила и взяла сопроводительную бумагу которою обычно отправляют вместе с документами. Сегодня позвонили из суда по месту жительства назначили расмотрение дела на 27 ноября. Возможно ли закрыть дело по сроку давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Катерина. Представьте судье это сопроводительное письмо, а также мотивированное ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения, 2-х месячный срок приостанавливается только на время нахождения материала в пути. Если не Вас поймут, обжалуйте постановление дальше.

Нет, невозможно. На время пересылки дела по ходатайству лица о рассмотрении по месту его жительства срок останавливается и начинается с момента поступления дела в суд по месту жительства. Вот если бы Вы написали ходатайство о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, то срок бы не остановился. Сейчас Увы....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Катерина! С 31.08 по 19.09 срок считается. а после этого он приостанавливается до момента поступления дела в другой суд и начинает течь снова.Поэтому в вашем случае срок не истек.Удачи

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица СРОК ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ С МОМЕНТА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДАННОГО ХОДАТАЙСТВА ДО МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА СУДЬЕ, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Полностью согласен с мнением г-жи Федоровской Н.Р. и г-жи Стрикун Г.В.

А по поводу ходатайства Вам уже ответили. Только мне одно непонятно, какое ходатайство Вы собираетесь подавать в суд 27 ноября...

Вам нужен адвокат, специализирующийся на такого рода делах.

Спасибо большое за ответ, а для ходотайства нужна какая нибудь форма? Или можно от руки?

Здравствуйте,Екатерина! Ходатайство пишется в произвольной форме, можно от руки. С уважением,

атерина! Можно от руки.Но дело не закроют.Когда отправлено дело значения не имеет. срок приостанавливается СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ постановления о передаче дела, то есть с 19.09.Удачи