Поиск завещания и право на наследство деда - что нужно знать и как долго это право сохраняется

• г. Тараз

Мой дед родился и проживал до войны в Казахстане. Во время ВОВ он оказался в Германии. После войны он проживал в Германии, США.Захоронен он в Германии Связь с ним продолжалась по переписке до его смерти в 1987 году После этого моя мать переписывалась с его супругой, которая скончалась через несколько лет. После смерти деда. Его супруга обещала вызватьнас в Германию но так этого и не сделала. Моя мать является единственным ребенком, больше детей у деда не было. Мы знаем что он был не бедным человеком. Мы хотим знать было ли завещание и сколько лет сохраняется право на наследство. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду сроки, в течение которого нужно оформить наследство - 6 месяцев со дня открытия наследства. Если при передаче наследства были допущены нарушения, то срок, в течение которого вы можете оспорить в судебном порядке неправильные решения - 3 года со дня когда вы узнали или должны были узнать о допущенных нарушениях. Кроме того, как мне кажется, ваша мама по возрасту имеет право на обязательную долю в наследстве, если даже было завещание не в ее пользу.

В США наследственное право регулируется, в основном, законодательством штата. Соовтетственно, ситуация в каждом штате может быть разной.

Тем не менее, если завещание сохранилось, то возможно вступление в наследственные права и через много лет после смерти завещателя. Даже если завещания не было, это иногда возможно.

У меня два года назад в штате Нью-Йорк было подобное дело: пришлось разыскивать завещание человека, умершего в 1986 году. И ничего, разыскал, причем ... во Франции! Это стоило наследникам приличных денег, но в итоге они остались очень довольны.