Надеемся на отмену постановления суда отказавшего в УДО для мужа, осужденного по статьям 158, 74 и 70

• г. Челябинск

Мой муж осужден по статья 158 часть 1, статья 74 часть 4 и ст.70 на 3 года 6 месяцев строгого режима. По истечении 1/3 срока подал ходатайство на УДО по статья 79 часть 3 п.А. Суд отказал по ст.9 УИК, хотя была предоставлена характеристика из ИК где он отбывает наказание в которой он был охарактеризован положительно. Он соблюдает режим, работает, имеет 5 поощрений, участвует в общественной жизни колонии, нареканий со стороны администрации не имеет и, в общем, они не против его освобождения. Суд, рассмотрев материалы, посчитал, что он не готов вернуться в социум. Мы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд и ждём результат. Подскажите, какова вероятность того, что это постановление будет отменено.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Подобная формулировка весьма расплывчата.В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8 суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе. Все указанные Вами обстоятельства говорят о высокой степени исправления. В то же время областной суд вмешивается в решения районных не очень часто.