Законо ли это требование, если да то на каком основании?

• г. Краснодар

В милиции требуют зарегистрироветь цветной струйный принтер, не обьясняя по чему и на каком основании, при этом собрав предварительно кипу справок: от СЭС до Вневедомственной охраны.

Законо ли это требование, если да то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, я не знаю существуют ли у Вас на местном уровне какие-либо акты, регламентирующие данный вопрос. Однако в любом случае сделайте следующее: напишите заявление в 2х экземплярах и отправьте одно в ОВД заказным письмом с уведомление о вручении, в котором попросите предоставить информацию о том, на каком основании данный орган требует регистрации принтера. Такое же заявление можно написать и в прокуратуру района, только необходимо зафиксировать, что все действия по регистрации Вы считаете нарушением своих прав, пусть объяснят на основании чего проводиться регистрация.

Срок для ответа: 1 месяц, а потом жаловаться.