Проблема мошенничества с электросчетчиками в ТСЖ - как найти и решить?
199₽ VIP

• г. Архангельск

В нашем товариществе собственников жилья (жилой дом на 190 квартир) есть некоторые квартиры, которые платят за электроэнергию по 20-40 рублей в месяц. При этом видно, что в них живут семьи. Энергосбыт выставляет счета в адрес ТСЖ на разницу между суммой показаний квартирных электросчётчиков и показаниями общедомового электросчётчика.

Для всех очевидно, что в нескольких квартирах люди мухлюют со счётчиками.

Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ТСЖ следует обратиться в Энергосбыт с просьбой проверить электросчетчики и соответствие ежемесячно снимаемых показаний в этих квартирах.

В обязанности ТСЖ входит проверка счетчиков. Обращайтесь с этим вопросом к Вашему правлению (председателю).

Данные действия уголовно-наказауемы и подпадают под квалификацию ст. 159 УК РФ "Мошеннчество" Вы можете написать заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку по данному факту, либо сразу в полицию. Виновных лиц привлекут к уголовной отвественности.

Здравствуйте!!!

Действительно, проблема почти всех многоквартирных домов - это жильцы ворующие электричество. Для того, чтобы как-то исправить ситуацию, Вам необходимо обратиться к председателю тсж и составить заявление в донэнерго. Должна последовать проверка.

Удачи Вам в решении вопроса.