Возможно ли аннулирование дарственной доли в квартире, сделанной бабушкой внучке, и как это осуществить

• г. Кострома

Можно ли аннулировать дарственную (доля в квартире 1/4),сделанную бабушкой внучке 4 года назад. Бабушка живет вместе с нами, но отношения со всеми членами семьи у нее не сложились. Теперь бабушка желает аннулировать. Есть ли такая возможность вообще?

Ответы на вопрос (3):

боюсь сроки не позволяют для расторжения договора дарения и оснований нет

Сделать это практически невозможно, так что не волнуйтесь.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.