Сможет ли пострадавший через суд взыскать ущерб с владельца авто?

• г. Москва

Чем грозит генеральная доверенность владельцу авто, если доверенное лицо будет виноват а нанесении большого ущерба при ДТП и погибнет. Т.е. ответчика на возмещение ущерба не будет. Сможет ли пострадавший через суд взыскать ущерб с владельца авто?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается только на владельца – гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть, в описанном Вами случае ответственность может нести только лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, а на собственника ответственность возложена быть не может.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль продан по доверенности. Новый владелец попал в ДТП. На момент ДТП автомобиль на нового владельца не оформлен, доверенность просрочена, полис обязательного страхования отсутствует. Пострадавший подал икс в суд на возмещение ущерба на лицо, продавшее автомобиль по доверенности.

Как обязать лицо, купившее автомобиль по доверенности, оплачивать ущерб пострадавшему?

Сын владельца авто стал виновником дтп (по осаго сын вписан в страховку, а каско оформлена исключительно на владельца авто (т.е. отца)) Через суд страховая по каско выплатила владельцу авто возмещение ущерба, но спустя 2 года страховая компания через суд хочет взыскать выплаченную сумму владельцу авто с виновника дтп (т.е. сына). Каковы шансы у страховой выйграть данное дело?

Попала в небольшую аварию без ОСАГО, я виновата, оформлено ДТП сотрудниками ГИБДД. Пострадавший подал в суд о возмещении ущерба, ссылаясь на независимую экспертизу, на владельца автомобиля. А я привлечена в качестве третьего лица. Будет ли суд взыскивать ущерб с хозяина авто, ведь виновата я? Разве не на меня должен был пострадавший подать в суд? А хозяина привлекать в качестве третьего лица? Спасибо.

Я управляла авто по доверенности, попала в ДТП, признали виновной, пострадавшие подали в суд на возмещение материального и морального ущерба. Исковое и на меня, и на владельца авто. Могут ли привлекать не виновного в ДТП владельца автомобиля?

Может ли пострадавший в ДТП требовать возмещения ущерба от владельца виновного в ДТП а/м, если в этом момент ехал по доверенности (простой) другой человек. А если может то какова вероятность того, что суд примет его сторону? Пострадавший руководствуется тем, что у владельца есть средства к возмещнию ущерба, а у виноватого водителя - нет. Можно ли опротестовать его требования руководствуясь ст. 1079 ГК? Спасибо.

Водитель по доверенности допустил ДТП, сбив пешехода-летальный исход. Соответственно лицо, управлявшее автомобилем, было отправлено в исправительное учреждение. В результате ДТП был причинен ущерб имуществу организации, выступающей 3 м лицом. С кого организация должна взыскать материальный ущерб, если СК его не покрывает? Какие нормы закона подтверждают возможность взыскания ущерба с владельца авто?

На территории внутри предприятия автомобиль повредил конструкцию. Предприятие починит своими силами, но сумму ущерба хочет выставить владельцу авто. ДТП оформлено, но со стороны предприятия не хотят заниматься возмещением через страховку. В силу торговых отношений, предприятие против воли может удержать сумму за ущерб из своего долга перед владельцем авто. Может ли владелец авто возместить по страховому полису ущерб от ДТП себе лично, либо на своё доверенное лицо. Либо это должен быть человек именно со стороны предприятия?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп за рулем авто находилась жена владельца по рукописной доверенности, самого владельца в авто не было. На кого подается иск в суд на возмещение материального ущерба: на владельца авто или его жену-водителя? Спасибо.

Страховая компания по решению суда добилась взыскания с ответчика исковых требований в порядке суброгации (возмещение оплаты ремонта поврежденного тс сверх выплаченного ст.компанией причинившего ущерб). Истец указал в качестве виновника дтп и владельца т.с. причинившего вред - одно и тоже лицо. В действительности владельцем автомобиля является другой человек, и это указано в копии протокола о ДТП, имеющегося у истца. Правомерно ли решение суда, учитывая что требования по возмещению ущерба, причиненного источником повышенной опасности, должны предъявляться к его владельцу. Имеет ли истец право обратить свой требования к владельцу, если срок исковой давности уже прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение