Сможет ли пострадавший через суд взыскать ущерб с владельца авто?

• г. Москва

Чем грозит генеральная доверенность владельцу авто, если доверенное лицо будет виноват а нанесении большого ущерба при ДТП и погибнет. Т.е. ответчика на возмещение ущерба не будет. Сможет ли пострадавший через суд взыскать ущерб с владельца авто?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается только на владельца – гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть, в описанном Вами случае ответственность может нести только лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, а на собственника ответственность возложена быть не может.

С уважением,