Права преподавателя на служебную квартиру - что будет после выхода на пенсию, смерти или увольнения?

• г. Волосово

Работаю преподавателем на селе. Жилья не имею. Встала на очередь на жильё. В 2009 году мне предложили служебную квартиру от техникума, в котором работаю на сегодняшний день уже 10 лет. В связи с ее получением, сняли с очереди на жильё. Квартира переведена из жилого помещения в служебное в 2007 году постановлением МО. На основании ходатайства администрации техникума МО мне предоставлена жилая квартира на период трудовых отношений с техникумом (постановление МО). На его основании со мной заключен договор социального найма жилого помещения. Вопросы:

- могут ли меня выгнать из квартиры после выхода на пенсию?

- могут ли выгнать из квартиры моего мужа, если я умру?

- могу ли я сохранить право пользования квартирой, если уволюсь из техникума?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма заключается без указания срока, поэтому никто Вас оттуда не выгонит. В то же время возможно, что у Вас не социальный найм, а договор найма специализированного жилого помещения, а с этим договором возможны разные варианты.

Если квартира служебная - вряд ли с вами заключен договор социального найма. Скорее всего это коммерческий найм. Нужно ознакомиться с договором прежде чем делать какие- либо прогнозы.