Как доказать отцовство и подать на алименты, если отец ребенка отказывается платить - пошаговая инструкция

• г. Казань

Я воспитываю дочь одна. Родила в гражданском браке. В свидетельстве у ребенка (отец-стоит прочерк). Как я могу доказать отцовство и подать на алименты. , если отец ребенка сделает все возможное, что бы не платить алименты. Есть запись в карточке ребенка. Запись родового патронажа. Так же проживание ребенка до 3-х лет по месту жительства отца. Фото с роддома и домашние фото. Соседи по месту жительства однозначно свидетелями о доказательстве совместного проживания и ведения быта свидетельствовать во вред ему не будут. Разъясните пожалуйста с чего начать пошагово. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

начать надо с обращения в суд о признании отцовства и взыскании алиментов

Регина

сейчас отцовство устанавливается просто - назначается ДНК экспертиза, никаких свидетелей не нужно. Если отец ребенка уклоняется от прохождения экспертизы судом выносится решение в пользу матери. Одновременно с иском об установлении отцовство подавайте иск о взыскании алиментов.

Как я могу доказать отцовство и подать на алименты.

Суд-ходатайство-экспертиза ДНК-решение суда. Фото, видео, показания - принимаются в совокупности с заключением эксперта. Отказ отца пройти экспертизу может быть принят судом как признания факта отцовства.