У моей мамы арестовали пенсионную карту, в связи задолженностью за квартиру. Что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Заполярный

У моей мамы арестовали пенсионную карту, в связи задолжностью заквартиру. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

обжаловать решение суда, действия приставов, если отчисления производятся в полном объеме, подать заявление в суд на рассрочку оплаты задолженности или оплатить все полностью

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обжалуйте данное решение через суд и снимите арест со счета. Так как приставы не имеют право блокировать счета куда перечисляется целевые выплаты.

1. Сначала подать в суд согласно ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действий приставов-исполнителей - пенсионные деньги можно арестовывать в сумме, превышающий прожиточный минимум для пенсионера в субъекте федерации (ст. 446 ГПК РФ), а не полностью всю пенсию.

2. Как только суд признает действия приставов незаконными, пишите в тот же суд исковое заявление о возмещении пенсионеру ущерба, причинённого незаконными действиями приставов-исполнителей (ст. 1069 ГК РФ: "Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования").

3. Нужно подавать в суд, который решил вопрос по долгу за квартиру, заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения").

Это лучший ответ

Раз долг есть по квартплате, никто его не спишет, поэтому придется платить, обжалуй решение суда или не обжалуй. Другое дело, что указанными действиями человека оставили без средств к существованию.

Согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве с Вас не может удерживаться из пенсии более 50 % , поэтому обжалуйте действия пристава в суд.