Как оформить продажу доли в собственности квартиры родителю и оценить стоимость сделки

• г. Кириши

Скажите, пож-та, как можно оформить продажу доли в собственности квартиры своей маме. К кому обращаться, что делать и сколько примерно это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Уважаемая Евгения,

Составьте Договор Дарения или Договор Купли-Продажи. Договор составляет, юрист или нотариус.

Договор Купли-Продажи, подлежит государственной регистрации в Управлении РосРеестра по месту нахождения недвижимости.

С 1 марта 2013 года Договор считают заключенным с момента его подписания. Сделку считают зарегистрированной, а правовые последствия-наступившими , со дня внесения записи о ней в Единый государственный реестр прав.

ОСНОВАНИЕ:

Статья 549 ГК РФ. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества

(договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать

в собственность покупателя земельный участок, здание,

сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.