Участник дорожно-транспортного происшествия, с тяжелыми последствиями, будет ли наказан

• г. Хотьково

Друг попал в дтп. в темное время суток. Врезался в грузовой авто припаркованный на обочине. При этом половино его авто стояло на проезжей части. Погиб пассажир его авто. Он со множественными переломами в больнице. Будет ли ему наказание за данное дтп.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего да. Статья 264 УК РФ. Тем более есть погибший. Пусть родственники друга договариваются с семьей погибшего, чтобы у них претензий не было. Очно обращайтесь к адвокату.

При таких случаях сначала материал находится у дознавателя ГИБДД до получения всех объяснений и результатов экспертиз, после чего материалы проверки передаются в следствие. Если из материала проверки будет следовать, что в действиях водителя усматривается нарушение правил дорожного движения и между этим нарушением и смертью человека имеется прямая причинно-следственная связь, то возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Тот факт, что погибший находился в машине виновника ДТП, не освобождает от уголовной ответственности. Например, у меня сейчас есть подзащитный, в машине которого тяжкие повреждения получил его отец.