«Увольнение по организационно-штатным мероприятиям - законное или незаконное?»

• г. Иркутск

Законно ли увольнение? За время прохождения службы с 1985 года три раза попадал под сокращения по организационно-штатным мероприятиям, на момент увольнения в 2007 году мне было 49 лет, не дослужил до 25 лет календарных, состояние здоровья - годен к военной службе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аркадий Николаевич, если Вас уволили в 2007 году, скажу прямо вопрос законности или не законности уже не актуален, ничего сделать с этим не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Какими НПА регулируются вопросы:

1. Увольнение по организационно-штатным мероприятиям, выслуге /льготной и календарной/ лет, состоянию здоровья.

2. Начисление пенсии по увольнении с военной службы.

3. Обеспечение жильем по увольнению с военной службы.

Уволен с военной службы в апреле 2012 года по организационно штатным мероприятиям, которые были проведены в органе исполнительной власти Федеральной пограничной службе в 2002 году. Службу перед увольнением проходил в Пограничной службе ФСБ России. Как признать незаконным приказ об увольнении (нормативный правовой акт) его основание Приказ директора ФПС РФ.

Вопрос следующий: с 1 июня 2008 года, занимаемая мной должность попадает под сокращение и я подлежу увольнению по организационно-штатным мероприятиям. Согласно Федерального Закона "О статусе военнослужащего " от 2004 года №122-ФЗ при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. На 1 июня 2008 года продолжительность моей службы составит 9 лет 10 месяцев (с 1 августа 1998 года) Имею ли я возможность претендовать на получение жилья или какой либо компенсации. Заранее спасибо.

Сотрудник МВД получил травму во время прохождения службы (дежурство). Была проведена служебная проверка, уже после увольнения, в результате чего указали: получена травма в период прохождения военной службы, но не при исполнении служебных обязанностей, что не является таковым. Уволился по сокращению. В течении года после увольнения прошёл ВВК, заключение: Б-ограниченная, годен к военной службе, заболевание получил при прохождении военной службы. Получил группу. Что может послужить основанием изменения приказа об увольнении по сокращению, на приказ увольнение с военной службы, в связи с получением военной травмы во время исполнения служебных обязанностей? Заранее благодарю!

Выслуга календарных 47 лет. ВВК-не годен к военной службе. Военная травма. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Надо ли писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья?

Срочная служба 1998-2000 г. Первый контракт 2003-2004 был заключен в чеченской республике сроком 1 год, после перерыв и продолжил службу в 2007-м, срок службы на данный момент 13 лет. Положена ли мне квартира при увольнение по состоянию здоровья?

Не дослужил три года! Причина увольнения-признан цввк не годным к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Инвалидности нет. Категория годности к военной службе Д, не годен. Положена ли пенсия по выслуге лет, ведь я уволен по здоровью? Если нет, то как мне добить три года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а» п.4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», я обратился с рапортом к командиру части об увольнении меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями: в пределах общей численности сокращаемых должностей, так как я имею выслугу лет дающую право на пенсию. Однако командир части отказал мне в ходатайстве об увольнении с военной службы по данному основанию, ссылаясь на то, что организационно-штатных мероприятий в войсковой части за период моей службы не проводилось, а за все проводимые организационно-штатные мероприятия в МО РФ он информации не имеет. Правомерен ли его действия?

В 2009 году в связи с оргштатными мероприятиями был уволен с военной службы, по состоянию на день увольнения стаж военной службы был 9 лет. Служил в военном комиссариате. Всех, у кого не было выслуги 10 лет, велели написать рапорт на увольнение по сокращению. Кадровики военного комиссариата Республики сказали, что у кого нет выслуги 10 лет военной службы, им не положены никакие льготы и гарантии на получение жилищного сертификата. Ни какие беседы, с подлежащим увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее чем за месяц до представления к увольнению, не проводились. Не предлагались даже должности за штатом. Правы ли кадровики военного комиссариата Республики. В 2009 году информации не где было взять, через год после сокращения все забылось. Все таки служил 9 лет, до 10 лет выслуги оставалось всего год, может быть есть возможность какую то часть жилищного сертификата? Не вспомнил бы эту ситуацию, но кто-то пришел напомнил, что некоторые как я оказывается получили жилищные сертификаты. Заранее благодарен.

Прохожу военную службу по по контракту. В 2006 году военно-врачебной комиссией (ВВК) был признан не годным к службе по военно учетной специальности, в связи с чем подлежу увольнению в запас по организационно-штатным мероприятиям. Командование воинской части оформило все положенные для представления к увольнению документы и я был включен в план увольнения флота. Из-за невозможности предоставить жильё по избранному постоянному месту жительсва я до сих пор не уволен. В 2007 году проходил повторно ВВК, также был признан не годным к военной службе по военно учетной специальности. В мае месяце этого года закончился срок (1 год) в течении которого действительно последнее заключение ВВК, а в июне закончился срок моего контракта о прохождении военной службы. В связи с тем что заключение ВВК уже не действительно, командование части намеренно уволить меня по истечении срока контракта.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение