Право на льготную пенсию и возможность выхода на пенсию сокращенным сроком при общем стаже работы на шахте и на Серном заводе

• г. Самара

Общий стаж работы на шахте Донбасса 4 года 8 мес, потом работал на Серном заводе в г. Самара 4 года, имею ли я право на льготную пенсию? Могу ли уйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе шахта не означает, что все должности и профессии работающих там лиц относятся к вредным и тяжелым работам.

Точно также и Серный завод не означает, что у вас имеется льготный стаж.

Поскольку ничего иного вы о себе не сообщили, то могу сказать только общее положение:

Если у вас выработан стаж более 5 лет по Списку № 1, то вы можете выйти на пенсию ранее 60 лет.