Как взыскать алименты и лишить отцовства - моя история о борьбе за права и обеспечение для сына

• г. Москва

Что мне делать! Мой муж ушел от меня с ребенком (мне 24 г, ребенку 1.5 г) и отказывается не только обеспечивать меня, но и ребенка, при этом видеть сына он также не хочет! Во время совместной жизни он почти не помогал мне с ребенком и материально помогал, но очень мало. В основном нас всех содержали мои родители. При уходе из дома он подчеркнул, что содержать нас не намерен и "на закон плевать хотел". Он работает в частной фирме, директором которой является его друг, бухгалтерии, как таковой у них нет и отследить сколько он получает невозможно. Как мне взыскать с него алименты на себя и на ребенка, и могу ли я лишить его родительских прав? Как мне это сделать? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с СК РФ ваш бывший муж обязан выплачивать алименты на ребенка и на Вас, по достижении ребенком 3-хлетнего возраста. Алименты могут выплачиваться в твердой денежной сумме или 1/4, исходя из з/п мужа, на 1 ребенка и на Вас при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Денежная сумма на ребенка может увеличиться по усмотрению суда, исходя из материального и социального положения супруга. Заработанная плата не может быть ниже прожиточного уровня (2600 - по Москве).

С уважением,

юрисконсульт ООО "Правовые и Налоговые консультации"

Соколова Анна

тел: 917-94-49, 789-87-69

www.pnk-audit.ru