Как наследовать квартиру без завещания - советы для родственников умершего.
199₽ VIP

• г. Томск

У моего свекра умер родной дядя в другом городе почти год назад. У дяди нет детей и жены. Также у моего свекра нет уже в живых родных сестер и братьев. Завещания дядя не писал. Но нам позвонил представитель с адвокатской конторы и сообщил о смерти дяди и что осталось в наследство квартира. Надо подавать в суд на востановление сроков. Этот представитель предлагает нам представлять интересы моего свекра в суде и естественно занятся всей процедурой оформления наследства. Но также он сказал что к нам для нашего удобства могут приехать их коллеги из нашего города, чтобы мой свекр написал доверенность. И сказал что они могут привезти деньги за наследство определенную сумму. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации моему свекру. Хотя дядя хотел эту квартиру завещать моему свекру но неуспел.

Ответы на вопрос (8):

Пусть свекр подает заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство.

Любая работа стоит денег.Мошенничество это. Вы дадите доверенность за бесплатно и вас оставят и без денег и без наследства.. если оно даже есть.

Напишите мне в личку . я лдам вам полный алгоритм как действоват самим. без "представителей"

Здравствуйте! Напоминаю Вам, что адвокатская контора не занимается оформлением наследственных дел, вероятнее всего, Вы столкнулись с мошенничеством. Между тем для разъяснения ситуации Вам лучше обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашего дяди.

Лучше выбрать время и съездить посмотреть, что на данный момент с квартирой и какие документы есть у адвоката, уж очень похоже на мошенничество.

В данном случае необходимо в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства.

Наследники первой очереди всегда - родители, супруги и дети.

Проверьте, не является ли мошенником этот "представитель". Какую доверенность он предложит вам написать - лучше сначала проконсультируйтесь у нас по поводу ее содержания.

Можете проконсультироваться лично у меня.

Подозрительно себя ведет "представитель" относительно денег, есть подозрение на мошенничество, что квартиру у Вас хотят изъять.

Действительно, срок вступления в права наследования Вам придется восстанавливать в судебном порядке. Вам надо доказать, что Вы не знали о смерти дяди, Вас некому было известить.

Я бы рекомендовал Вашему свекру быть осторожным с такого рода предложениями. Это могут быть мошенники. Выдаст доверенность, а потом долго и нудно будет отсуживать наследственное имущество. Уважающие себя юристы и адвокаты не звонят никому и не навязывают услуги.

Если не было составлено завещание, то наследование происходит по закону. Племянники (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (к Вашему свекру). Так как, срок для принятия наследства пропущен, я бы посоветовал Вашему свекру обратиться очно к адвокату в городе, где проживал умерший и заключить с ним соглашение на представление интересов свекра в суде. Необходимо составлять иск и обращаться в суд.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Томск !

Представлять интересы наследника при оформлении наследственного дела может Представитель с любым статусом, в в т.ч. с адвокатским, на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Но при этом обращаю ваше внимание, что в доверенности вы вправе указать Права:

- только на сбор и представления интересов наследника в различных инстанциях;

- БЕЗ права получения !!! наследственного имущества и денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2013г

20:35 моск.