Органы соцзащиты отказываются признавать матерью - одиночкой. Что делать?

• г. Тихорецк

Органы соцзащиты отказываются признавать матерью - одиночкой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

1.Женщина считается матерью-одиночкой в некоторых случаях: если она родила малыша вне брака, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе «отец» стоит прочерк или имя отца записано только с ее слов, у малыша нет официального папы, если она усыновила (удочерила) ребенка, не находясь в браке. Под этот статус не подходят вдовы, женщины в разводе и т.п.

2 Для оформления статуса матери-одиночки отправляйтесь в отдел социальной защиты по месту вашей регистрации, а не фактического проживания (в таком случае органы социальной защиты не имеют права оформлять какие-либо детские пособия, потому что место вашей настоящей регистрации не подведомственно их отделу). Напишите заявление о признании статуса матери-одиночки.

3 Соберите необходимый пакет документов: свидетельство о рождении малыша, справку о совместном проживании с ребенком, форму № 25 из ЗАГСа, справку о ваших доходах (если вы не работали до рождения малыша, то необходимо предоставить справку из службы занятости населения или хотя бы трудовую книжку). Не забудьте свой паспорт.

4 Снимите ксерокопии со всех документов и приложите их вместе с оригиналами к заявлению. Специальная комиссия рассмотрит вашу заявку в течение 30 дней. Через этот промежуток времени вам выдадут удостоверение матери-одиночки, благодаря которому вы сможете воспользоваться определенными законом льготами и получить соответствующие выплаты (например, матери-одиночки получают ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет в двойном размере).

5 Правильно оформленные документы дают одинокой матери ряд преимуществ: первоочередное поступление ребенка в дошкольное учреждение, право быть поставленной на очередь для получения жилья (но исключительно на общих условиях ), возможность участвовать в специальных федеральных программах, определенные права на работе (ограничение работы в ночное время суток) и другие.

Или обращайтесь в выше стоящие органы.