Хотела бы узнать, когда я могу выйти на пенсию, может мне положено выйти на пенсию раньше, чем 55 лет?

• г. Москва

Являюсь гражданкой России, но в данный момент не проживаю на территории России. На данный момент мне 48 лет. 5 лет прослужила в погранвойсках РФ в Закавказье и имею трудовой стаж 25 лет. Хотела бы узнать, когда я могу выйти на пенсию, может мне положено выйти на пенсию раньше, чем 55 лет? И должна ли я иметь обязательно прописку на территории России? Заранее благодарна за Ваше внимание к моему вопросу! С уважением Кулакова Н.

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р

"О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР"

2. К числу международных договоров относятся:

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 г. (вступило в силу 28 июня 2002 года);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г. (вступило в силу 29 мая 2001 года).

В соответствии с нормами названных Соглашений при переселении пенсионера в пределах государств - участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.

Если у Вас нет стажа работы в Районах Крайнего Севера 15 лет, в приравненнык к ним местностях 20 лет или 17 лет при наличии 2-х детей, если вы не являетесь матерью инвалида с детства или матерью 5 детей воспитавшей их до достижения 8 летнего возраста, то права на пенсию по законодательству РФ в Вашем случае ранее 55 лет нет. Как на это смотрит законодательство той страны, на территории которой Вы проживаете затрудняюсь ответить.

За исключением стран: Азербайджан, Латвия, Эстония, пенсию Вы должны оформлять по месту проживания. Исключение составляют случаи, когда по законодательству страны, участницы вышеуказанных соглашений, Вы не имеете права для назначение пенсии, а законодательству РФ имеете.

Также Вы можете ближе к 55 годам приехать на территорию РФ к племяннику и оформить пенсию по фактическому месту жительства, прописка не нужна, но придется либо там проживать и получать пенсию, либо оставлять доверенность на получение пенсии и ежегодно приезжать и подтверждать, что Вы живы-здоровыи и остаётесь гражданкой РФ.