В результате инсульта - инвалид 2 гр.3 ст., могут ли их выселить из занимаемого жилья без предоставления другого жилья?

• г. Екатеринбург

Женщина (59 лет) проживает в служебном жилье 25 лет со взрослым сыном. В результате инсульта - инвалид 2 гр.3 ст., могут ли их выселить из занимаемого жилья без предоставления другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

Отвечая на Ваш вопрос, поясняем:

Ст. 103 Жилищного кодекса РФ предусматривает случаи, в которых граждане не могут быть выселены из служебного помещения без предоставления других жилых помещений.

Для получения права на жилище по указанному основанию женщина, о которой идёт речь, должна состоять на учёте в качестве нуждающейся на улучшение жилищных условий и быть пенсионером по старости. Либо состоять на учёте в качестве нуждающейся на улучшение жилищных условий и при этом иметь инвалидность II гр., наступившую вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ