Когда нужно подать документы в налоговую для получения имущественного вычета после покупки квартиры?

• г. Новосибирск

В октябре 2013 г. купили квартиру. Когда мне нужно в налоговую подать документы, чтобы начать получать имущественный вычет у работодателя? В декабре (т.к решение налоговая готовит 1 месяц) или уже в январе (но тогда только в феврале они мне выдадут бумагу, подтверждающую мое право на вычет)?

Ответы на вопрос (2):

За получением имущественного вычета нужно подать декларацию до 1го апреля следующего года. Обязательно приложите справку 2НДФЛ. Заявление рассматривается налоговым органом в течении 3-х месяцев. Из практики - реально подать декларацию и заявление об имущественном вычете, не раньше февраля следующего года.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы в по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пунктом 3 той же статьи Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи (на покупку квартиры), может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

Если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

То есть для получения вычета в этом году Вам нужно обратиться к работодателю. Перед этим обратиться в налоговую инспекцию за получением подтверждения Вашего права на имущественный налоговый вычет.