Кто должен нести ответственность за ремонт аварийной трубы - соседи или я?

• г. Воронеж

Ситуация такова: у нас частный дом на двух хозяев. При застройке почему-то водопроводную трубу моей части дома пустили через кухню соседей (пол метра моей трубы у них). Эти пол метра в аварийном состоянии. Должен ли я за свой счет ремонтировать трубу? Может ли сосед заставить сделать меня отдельный ввод водопровода? Может ли он просто отрезать мне воду? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если эти полметра обслуживают только водоснабжение только Вашей части дома, то безусловно ремонт должны делать Вы. Если эта труба обслуживает и Вас и Вашего соседа, то пополам.

Если эти полметра каким либо образом нарушают законные права и интересы соседа (утечка из трубы разрушает конструкции и т.д.), то сосед вправе потребовать устранения этих нарушений. Самовольно отключить воду (за исключением аварийного случая) сосед не вправе.