Спор о водопроводе - кому принадлежит труба и на сколько можно оставить соседа без воды?

• г. Москва

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Ответы на вопрос (1):

Водопровод, проходящий по участку соседа, скорее всего принадлежит соседу, если ранее право собственности на него не было установлено документально. Тот факт, что вы платите за воду, не делает водопровод вашей собственностью. Поэтому нужно решать вопрос с соседом каким-либо образом, либо проводить новый водопровод, минуя его земельный участок.