Спор о водопроводе - кому принадлежит труба и на сколько можно оставить соседа без воды?

• г. Москва

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Ответы на вопрос (1):

Водопровод, проходящий по участку соседа, скорее всего принадлежит соседу, если ранее право собственности на него не было установлено документально. Тот факт, что вы платите за воду, не делает водопровод вашей собственностью. Поэтому нужно решать вопрос с соседом каким-либо образом, либо проводить новый водопровод, минуя его земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Вода праведно от соседа проект есть сосед продал дом новый хозяин может отрезать воду У

15.07.13 Вода праведно от соседа проект есть сосед продал дом новый хозяин может отрезать воду У меня частный дом, вода проведена от соседа проект есть. Сосед продал дом новый хозяин может отрезать воду?

Ситуация такая. У соседа в частном доме есть летний водопровод, который он сам вывел себе от своего капитального водопровода. Сосед оплачивает расход воды из этого летнего водопровода. Я не живу постоянно в доме по соседству, постоянной воды у меня своей нет, вода мне нужна только летом для полива. Договорилась с соседом, чтобы врезаться в его летнюю трубу и провести от него летний водопровод на свой участок. Как это нужно законно оформить и кому я должна платить за воду, используемую для полива.

Соседи заморозили воду в водопроводе, водопровод был построен совместно, конфигурация водопровода такая что сналада напрямую вода идет к ним от тройника а к нам потом... тоесть сами мы разморозить никак воду не можем, соседи размоаживать воду отказались, просто закрыли дом и уехали, жкх говорит что в частном секторе они не обязаны размораживать бесплатно если это частный водпровод... что делать? К кому обращаться? Как заставить соседей разморозить воду?

Дом и земля в обще долевой собственности с соседом. По участку соседей проходит частный водопровод. На нашем участке водопровода случилась авария, мы оказались без воды, трубы оказались старыми требуется полностью переложить водопровод, доступ к колодцу только через участок соседа. Сосед не дает согласие на ремонт из-за проведения земляных работ на его участке и финансовых проблем. У него вода есть. Имеет ли он право ограничить доступ к замене водопровода?

Имеет ли право сосед перекрыть мне воду? Труба водопровода проходит по соседнему участку к нам. водопровод был проложен задолго до строительство домов. Мы купили дом, с коммунальными службами по воде договор заключен, счетчик установлен. Платим исправно.

Проживаю в доме 4 квартирном, моя квартира принадлежит спк, соседи приватизированная, водопровод проводил в колхозную квартиру проводил я, оплачивал тоже я, соседу разрешил провести воду через квартиру где проживаю от своего водопровода, но теперь возникли споры, после установки им у себя машинки автомат в водопроводе гидроудары и у меня рвет трубы, я трачу деньги на ремонт, сосед не оплачиват, могу ли я отрезать у себя в квартире ему воду.

Вода у меня подключена лет 20 к водопроводу соседа, я исправно плачу за воду в водоканал по квитанциям, сейчас водоканал требует у меня проект на воду, но я его потерял, чем это грозит. И сосед вчера потребовал отключиться от его трубы, но у меня нет средств, чтобы тянуть водопровод длиной 500 м, также нет поблизости колонки водяной, и станцию нельзя провести в этой местности. Фактически я остаюсь без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здр. Частный дом. В дом подведена вода (только холодная) и есть летний водопровод. Возможно ли в доме за воду платить по счетчику, а летний водопровод (отведен шланг от общей трубы из которой берется вода для дома) - по нормативу. На шланг счетчик невозможно поставить+в колодце влажно, счетчик просто не выдержит осени.

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Соседи Ивановы хотят в своем подполье поменять трубы водопровода, отрезав трубу другого соседа исходящую от них. Дом 3 х квартирный, водопровод подведен к Ивановым. Ивановы хотят чтобы другие соседи провели воду с другого колодца. Что делать, если они отрежут водопровод и не будет у нас воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение