Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

• г. Вологда

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Ответы на вопрос (1):

Бти для налога, а рыночную требует для исчления своей пошлины. Разница в размере

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости квартиры. В бти сказали что сделают справку о инвентаризационной стоимости. Насколько я знаю это две разные справки. Какая нужна нотариусу?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти. в бти сказали что надо какой-то документ от нотариуса. Какой документ нужен? Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости? Сколько стоит эта справка?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

При оформлении наследства получила кадастровую справку без указания стоимости садового дома на дату смерти. Нотариус требует обращаться к независимым оценщикам и предоставлять отчет о рыночной стоимости. Могу ли я обратиться в БТИ и получить справку об инвентаризационной стоимости? Если нет, то прошу указать ссылку на закон. Спасибо!

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

Помогите мне решить проблему с наследством. В БТИ мне выдали справку инвентаризационной оценки на квартиру, а нотариус требует отчет о стоимости. Справку брать отказался, сослался на какие-то формы документов. В БТИ делают отчеты рыночной оценки, и они мне сказали, что справка эта действительна. Правомерны его действия в отказе и что мне делать, куда обратиться в такой ситуации. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

У меня скончалась мама, после которой осталась однокомнатная квартира в пятиэтажке. Поэтому я пошёл к нотариусу, чтобы узнать, какие документы нести для оформления. Мне всё объяснили, но среди прочего сказали, чтобы несли заключение независимого оценщика о стоимости квартиры, а на стене нот. конторы висит список документов на случай наследования, где значится не заключение независимого оценщика, а справка БТИ об остаточной стоимости. Подскажите пожалуйста какой документ о стоимости квартиры я должен предоставить нотариусу по закону-заключение независимого оценщика или справку БТИ? Где об этом может быть сказано? И как быть, если нотариус не даёт запрос в БТИ на получение справки?

Огромное Вам спасибо.

Николаев Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение