Исключение из числа дольщиков газовой трубы - мнение экспертов
199₽ VIP

• г. Сочи

На нашей улице владельцы домов собрали деньги на подведение газовой трубы к участкам. Каждому из участников, строительство трубы обошлось в 40 000 р. Я купил дом у собственника, который также внёс 40 тыс. р. в строительство трубы. На собрании дольщиков меня исключили из числа дольщиков трубы. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Виктор

оспорьте решение собрания в суде -неправильное решение

Здравствуйте, Виктор!

Исключение не основано на законе.

С силу Жилищного законодательства РФ к собственник у жилого помещения с момента возникновения права, переходят права и обязанности связанные с недвижимым имуществом (домом)

Бесспорно при обжаловании решения об исключении Вас восстановят в праве

Здравствуйте.

Необходимо внимательно смотреть условия 1. договора долевого строительства трубы 2. договора купли-продажи дома. Если в первом договоре устанавливается долевая собственность на газовую трубу, как результат строительных работ, то право собственности на нее переходит к Вам только в случае прямого указания на это в договоре купли-продажи дома. Если в договоре долевого строительства имеется указание на то, что данная труба является неотъемлемой частью конкретных домов, то дополнительное указание на переход права собственности на газовую трубу в договоре купли-продажи - не требуется, и решение собрания дольщиков Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Руководствуйтесь :

Статья 209 Гражданского Кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Виктор. для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо понять, кто и на каком правовом основании получил деньги за долевое строительство газопровода. Если это в соответствии с действующим законодательством, то деньги должны были платить дольщики (участники строительства газопровода) застройщику, который получил разрешение на строительство газопровода в установленном законом порядке. Таким образом. так называемое собрание дольщиков не имеет правомочного статуса на принятие каких быто ни было решений относительно строительства газопровода. Вам необходимо выяснить все обстоятельства по делу. в том числе основания внесения денег на строительство предыдущим собственником вашего дома. Если он заключал договор с застройщиком. то вам надо заключить договор с прежним собственником об уступке вам права требования по основному договору с застройщиком. Удачи. советую привлечь к защите ваших прав компетентного юриста.

Виктор. если продавец Вашего дома оплатил работы по проведению газовой трубы. возьмите квитанцию об оплате либо иной документ. подтверждающий оплату и предоставьте его остальным жителям улицы, полагаю что этого будет вполне достаточно, а если не оплатил. то Вам придётся это сделать самому. Увы.