Как можно узнать причину запрета въезда в РФ? у меня ни штрафов, ни нарушений миграционного режима. Жена гражданка РФ.

• г. Фалешты

Как можно узнать причину запрета въезда в РФ? у меня ни штрафов, ни нарушений миграционного режима. Жена гражданка РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортировались, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации.

Соответственно, въехать в Россию представится возможным после истечения указанного срока.

На базе ФМС России создан центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, содержащий информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации (ЦБД УИГ), предназначенный для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющийся составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

ФМС России поставляет в ЦБД УИГ информацию, в частности, о принятых решениях об административном выдворении за пределы Российской Федерации либо депортации иностранных граждан.

Предоставление информации, содержащейся в ЦБД УИГ, физическим лицам обеспечивают территориальные органы ФМС России.

В этой связи целесообразно направить запрос в уполномоченный орган, оформленный в произвольной форме, с указанием идентификационных данных запрашиваемого лица (фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата рождения), с просьбой сообщить о наличии/отсутствии соответствующих сведений.