Собственнику участка прилегающего к озеру опровергаются обвинения в загрязнении окружающей среды - какие меры можно предпринять в отношении подателя жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Имеется участок, частная собственность, прилегающий к озеру, с выведенной трубой в озеро (дренаж). Построек на участке нет. Житель этого же поселка написал жалобу в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с приложением фотографий данного участка, о том, что имеет место быть загрязнение окружающей среды с просьбой провести проверку. Собственника оповестили о проведении проверки, он явился в назначенную дату, податель жалобы не явился. По результатам проверки нарушений выявлено не было. Какие меры собственник может предпринять к подателю жалобы, во избежание повторных необоснованных жалоб?

Ответы на вопрос (1):

Анна, любые меры воздействия имеют место быть при виновном поведении наказуемого. В описанном случае, ни податель жалобы, ни проверяющая комиссия не нарушила чьи-либо законных прав и интересов. Решение вопроса о возможных мерах воздействия в будущем, будет решаться в зависимости от действий подателя новых жалоб.