Как принудить алкоголика начать лечение - реальный пример с опасным поведением и возможными последствиями

• г. Санкт-Петербург

Как действовать, чтобы принудительно начать лечение алкоголика? Человек постоянно пьян, лечиться не хочет, жена, уходя на работу, не знает что может произойти с квартирой, т.к. муж буквально невменяем. Боится находится с ним дома, т.к. он бывает агрессивен.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время проведение принудительного лечения «по просьбам» близких или общественности не допускается. Это отражено в нормах, регулирующих меры по принудительному лечению, и содержатся в главе 15 раздела 6 Уголовного кодекса РФ.

Нередко принудительное лечение алкоголизма в Москве предлагают частные клиники. Однако это противозаконно и сомнительно в плане гарантий. Вполне возможно, что в этом случае идет речь о выводе из запоя или патологического опьянения без согласия пациента — но это не лечение алкоголизма, это явное введение пациентов в заблуждение.

Тем более что в случае лечения патологического опьянения или «белой горячки» в действие вступает формулировка «недобровольные психиатрические меры» — то есть меры по отношению к лицу, которое не вступило в конфликт с законом, но нуждается в экстренной психиатрической помощи. Подробности применения таких мер рассмотрены в 29-й статье Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Такое лечение оказывают только государственные наркологические клиники, например, Городская наркологическая больница Санкт-Петербурга, наркологические больницы в Москве и других городах, государственные медицинские центры наркологии.

Есть ли решение?

Что делать, если страдающий алкоголизмом представляет опасность для семьи? Юристы советуют такую схему: в состоянии алкогольного опьянения с бредом, агрессией, другими расстройствами психики вызвать скорую психиатрическую помощь, которая госпитализирует больного. Госпитализация станет основой для постановки на учет в органы внутренних дел и диспансерное наблюдение по месту жительства.

Все дальнейшие случаи неадекватного поведения должны фиксироваться как медиками, так и полицией. На основании этих обращений можно подать в суд, который назначит проведение экспертизы и решит, куда направить больного: на принудительное лечение или же в психоневрологическое ЛПУ социального обеспечения. То есть, в любом случае, решаться вопрос о направлении на принудительное лечение алкоголизма будет через суд.

Для близких и членов семей алкоголика незаконность и невозможность принудительного лечения — большое разочарование. Принятие такого закона нарушило бы многие нормы права, дало почву для разнообразных превышений полномочий, незаконных направлений на лечение. Интересно, что в Украине в 2007 году Рада рассматривала подобный закон, однако на текущий момент он так и не вступил в силу.