Инцидент на лестничной площадке - неправомерное проникновение или недоразумение?

• г. Киреевск

Я сцепился с парнем на лестничной площадке, дверь в его квартиру была открыта, он меня втолкнул в квартиру, я зашел за порог, в коридор и сразу выбежал, никого и ничего не трогал, ничего не говорил. Через пол года его сестра подала на меня заявление в прокуратуру, у них 4 свидетеля, они видели, якобы, что я зашел туда намеренно.

Ответы на вопрос (4):

При возбуждении уголовного дела (вдруг), вам нужно будет все это пояснить. Но на превый взгляд состава преступления - нет.

Сложно советовать, не зная обстоятельств дела. По ст. 139 УК РФ могут привлечь в случае незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, вопреки их воле. Если это произошло в результате борьбы, то у вас отсутствует умысел на незаконное проникновение в жилище. Этот факт тоже надо доказывать.

Руслан

если дело будет возбуждено против вас, обратитесь к помощи защитника - адвоката

По заявлению органы полиции обязаны провести доследственную проверку. Лучше всего, если Вы по вызову полиции явитесь с адвокатом. Он Вам поможет разобраться на месте.