Неправомерное изъятие наличных денег на таможне - история путешественницы
199₽ VIP

• г. Нальчик

Подошло к сотруднице таможне, стоящей на зеленном коридоре, уточнить терминал вылета. Она не знала и прошла к табло в глубине зала. Я последовала за ней. Уяснив, что это и есть терминал вылета она спросила летите? Я ответила утвердительно. Последовал вопрос сколько наличных везете? , я ответила 15500 долларов, где можно задекларировать?. Получила ответпоздно, вы уже пересекли черту зеленного коридора... Итог-сняли с рейса, изъяли 5500. еще 6600 доплатила за обмен билета, сутки просидела в аэропорту... Куда и как жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Максимум можно вывезти из России наличными 10 тысяч долларов без декларации.

Попробуйте написать жалобу на должностное лицо.

Если вы считаете, что ваши права ущемлены, имеет место правонарушение со стороны таможенника, обращайтесь по телефонам доверия:

Государственный таможенный комитет РФ - (095) 449-79-97

Центральное таможенное управление (ЦТУ) - (095) 255-74-27

Входя в зелёный коридор, вы делаете заявление, об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Поэтому если после входа в зелёный коридор сотрудник таможенник остановит вас и найдёт товары, подлежащие письменному декларированию, ваши действия будут рассматриваться как попытка нарушить закон, и к вам будут применены меры административной (штраф и/или конфискация вещей) или уголовной ответственности (лишение свободы).

Зелёный коридор не предусматривает отсутствие таможенного контроля. В зелёном коридоре вас тоже встречает таможенник. Он либо стоит непосредственно в проходе, либо наблюдает за вами с помощью видеокамеры.

Вы можете обжаловать постановление таможни в федеральном суде, в течении 10 суток.