Перспективы наказания для парня снова пойманного за преступление после условного срока - статья 158, часть 1, взгляд на возможность избежать тюремного заключения

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание грозит человеку в данной ситуации? Парень осуждён по статье 158 часть 3, дали 3 года условно, но не успел условный срок закончится, как его опять поймали по статье 158 но уже часть 1. Сейчас у него идут Суды. И первое и второе преступление совершено было до совершеннолетия. А сейчас ему есть 18. Может ли он опять отделаться условным сроком или штрафом, в общем без тюрьмы?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация крайне пограничная, за условный срок надо ох как побороться... Шанс получить реальное лишение свободы велик.

Анастасия, вероятность остаться на свободе у него близка к нулю, т.к. совершил преступление во время испытательного срока (не выдержал испытания). А поскольку статья совсем "легкая", то лишение свободы будет не на очень большой срок.

Суд вправе при таких обстоятельствах вновь назначить условное наказание. Но по практике - чаще всего дают реальное лишение свободы. Многое зависит от характеристик личности обвиняемого, его отношения к содеянному и иных существенных обстоятельств.