Меня, пенсионера и инвалида 2 группы, обязали уплатить земельный налог после 8-летнего освобождения - правильна ли такая требование?

• г. Ейск

Я пенсионер и инвалид 2 группы. 8 лет с меня не требовали земельный налог. В этом году пришло извещение на уплату налога. Инспектор объяснил, что как пенсионер и инвалид, я от налога не освобождаюсь. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Решением Совета Ейского городского поселения Ейского района от 25 ноября 2008 года № 20/11 «Об установлении земельного налога на территории Ейского городского поселения»

установлены следующие льготы по уплате земельного налога:

п. 3. Освободить от уплаты земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности, следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица и члены семьи, получающие государственное пособие на детей из многодетных семей;

2) вдовы или один из родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей при прохождении военной службы;

3) ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, имеющие право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

п. 4. Предоставить налоговую льготу, уменьшающую налоговую базу на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика - физического лица, следующим категориям налогоплательщиков:

1) члены товарищества собственников жилья на основании справки, выданной товариществом собственников жилья, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

2) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

п. 5. Освободить от уплаты земельного налога организации в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами местного значения, и в отношении земель, предназначенных для размещения парков (культуры и отдыха).

Как видно из правового документа льгот по уплате земельного налога для инвалидов 2 группы нет, поэтому налоговая права.