Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на прибыль от продажи имущества?

• г. Краснотурьинск

Моей матери 82 года. В 2012, через год после смерти мужа, году продала садовый участок и автомашину 1974 года выпуска. В этом году из налоговой пришло извещение о налоге на прибыль от продажи этого имущества. Слышал, что пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога. Так-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет налога на прибыль у физических лиц. НДФЛ - с выручки от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет, тоже не платится.