Как вернуть займ, если знакомые не отдают деньги по расписке?

• г. Омск

Очень нужна помощь, знакомые заняли большую сумму денег, срок прошел по расписке, а они не отдают, ссылаясь на вечные проблемы. Куда в первую очередь обращаться и есть ли в этом толк?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться надо в суд с иском о взыскании долга. Срок исковой давности - 3 года.

Обращаться в суд либо за выдачей судебного приказа либо с иском о взыскании денежных средств. Взыскание на основании расписки производится без особых усилий. Главный документ для этого у вас есть - расписка.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.