Предъявлена претензия на низкое качество цемента - наши действия и возможная необходимость в юристе/адвокате

• г. Барнаул

Ситуация такая: мы организация изготавливаем бетон для фундаментов, все в соответствии с ГОСТами, точно покупаем хороший материал, но вот наш покупатель через год обратился к нам ч претензией, что после экспертизы было установлено, что цемент низшего качества, теперь он требует, что бы мы все оплатили!

Какие наши действия, нужен юрист, адвокат.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ответил Вам в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Каким образом, через год ,ваш покупатель обнаружил низкое качество товара? И чем он его подтвердил? С уважением А. Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Направьте на эл. почту договор и экспертизу, если есть. Посмотрим, что можно сделать.

Если документов нет, позвоните - определимся.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине управляющим, ко мне обратился покупатель с претензией по качеству товара, я провел экспертизу товара, где заключение было что брак является непроизводственным, после этого оформили все документы, клиент оплатил расходы по экспертизе в сумме 570 рублей, и ушел, через неделю приходит с новым заключением экспертизы где в заключении брак является производственным и сумма экспертизы 3500 рублей, подскажите что делать в такой ситуации?

Такая ситуация.

Нужен был бетон для фундамента. Поехали на завод, пришли к устной договоренности. Оставили предоплату в размере 50 т.р. (выдали квитанцию об оплате).

А когда появилась необходимость в бетоне, на заводе сказали, что бетона сейчас нет, будет только на сл. день.

Пришлось заказывать в другом месте.

В той организации после звонка по поводу возврата предоплаты сказали, что деньги ушли на закупку материала

и денег нет. "Кормят завтраками" и говорят, что как только продадут наш бетон сразу вернут деньги.

Прошло уже 2 недели.

Что можно предпринять?

Ситуация следующая Юрлицо поставило товар покупателю конкретно трос по его требованию устно в результате примки на складе продавца претензий не было товар был отгружен 8.04.19 без претензий однако 23.04.19 составлена претензия на не качественный якобы товар хотя он соответствует сертификату качества комиссия покупателя присоставлении актк не пригласила представителя продавца. По заявке покупателя не оговорено для каких целей/оборудования/ необходим им поставленный трос. В ходе ознакомления оказалось что им нужен был трос не по назначению т.е. конкретики в заявке не было посоветуйте если покупатель с иском обратится в хоз. суд наши перспективы.

Покупатель обратился с претензией по качеству обуви, провели экспертизу, которая не обнаружила фабричных дефектов, покупатель отказался возместить затраты на проведение экспертизы, как заставить покупателя вернуть деньги.

В августе 2013 г. я вступил во взаимоотношения с ответчиком. Между мной и ответчиком был заключен договор о покупке бетона. ООО «Самстрой» должен был предоставить бетон марки М 250. Бетон был поставлен в полном объеме и в указанные сроки. В момент доставки бетона были выданы накладные и товарные чеки, в которых было указано, что доставляют, именно бетон марки М 250, расчет при доставке так же был произведен за бетон марки М 250, качество бетона не проверялось, сертификаты качества не выдавались, никакой информации предоставлено не было, что является нарушением ст.10 «ФЗ О защите прав потребителей». Данный бетон, был залит в день доставки. Все условия укладки бетона были соблюдены. Температура на данный период времени была плюсовой. Бетонная конструкция, после заливки фундамента, была закрыта пленкой. В марте месяце 2014 г. в бетоне были выявлены трещины, бетон начал крошиться. Ответчику была направлена претензия 22 апреля 2014 г. по электронной почте, в которой сообщалось о том, что визуально качество бетона не соответствует действительному. На данную претензию ответчиком, так же был предоставлен по электронной почте ответ от 07 мая 2014 г, где ответчик предложил устранить дефекты бетона, совместными усилиями, а именно предоставить бетон. В результате вышеизложенного, мне пришлось обратиться в независимую экспертизу ЗАО «Бетон-Экспресс». В Протоколе №59 от 07.05.2014 г., выданным независимой экспертизой, указано, что ответчиком помимо бетона класса В 20, был предоставлен бетон под видом класса В 20 - класс В 10 и В 12. Стоимость бетона класса В 20 за кубический метр составляет 3049-00, а стоимость бетона класса В 7-12 находится в диапазоне от 2520-00 до 2650-00 рублей. Ответчиком была сделана экспертиза бетона. Вернуть разницу в цене бетона мне предложено не было. После этого ответчику была направлена вторая претензия о нарушении моих прав от 12.05.2014, мной было предложено урегулировать данный конфликт мирным путём, но ответчик отказался возместить мне расходы, понесенные мной в результате неправомерных действий ответчика. За проданный бетон и его доставку мной было оплачена сумма в размере 210320-00 руб.

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

Наша организация занимается реализацией цемента. Отгрузка цемента производится представителю Покупателя, после произведения им оплаты, на основании предъявляемой представителем доверенности. Оплата осуществляет по безналу на основании нашего счета.

Так вот какая вышла ситуация – на склад приехал человек, предъявил доверенность от Покупателя (ООО «Покупатель») и потребовал выдать ему оплаченный товар. Поскольку оплата от ООО «Покупатель» была ранее перечислена на наш р/с, то товар был соответственно отгружен. А через несколько часов заявляется еще один человек и утверждает, что он представитель ООО «Покупатель», предъявляет доверенность и требует выдать ему товар. Мы в шоке…

В дальнейшем выясняется, что второй человек действительно из ООО «Покупатель». При сравнении печатей на доверенностях обоих представителей видно, что печати абсолютно разные, хотя наименование одно – ООО «Покупатель», да и другие реквизиты идентичны, за исключением «герба» организации.

Такая ситуация весьма реальна и вполне может повториться в будущем, поэтому нам бы хотелось знать как себя правильно вести в таких случаях.

Объясните, пожалуйста, каковы будут последствия, если мы откажемся выдавать истинному представителю ООО «Покупатель» товар, а они подадут в суд.

Как бы избежать ошибок в идентификации Покупателя в дальнейшем?

Вот такая ситуация я как ип продал мебель покупателю, через 4 месяца приходит с притензией что мебель не надлежащего качества и подает в суд и делает не зависимую экспертизу на что экспертиза дала заключение что мебель не качественная! Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос: купили цемент, использовали несколько мешков из партии, качество отвратительное, поехали на базу где его покупали, говорим мол так и так качество цемента нас не устраивает, на что они ответили " цемент у нас нормальный никто еще не жаловался, если вас не устраивает оставляйте мешок для экспертизы, но экспертиза через месяца два только будет и только после экспертизы будем решать, А у нас сроки заказа поджимают. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо, с уважением Даниил.

Между двумя организациями заключён договор поставки материала. Покупатель направил Поставщику заявку на определённый объём материала. Поставщик выставил счёт. Покупатель его оплатил. Приобретаемый материал должен был быть продан другой организации (договор с ней заключён Покупателем). Поставщик узнал о сделке Покупателя. И так скажем не дал Покупателю возможность её осуществить. Фактически он отказался поставлять материал Покупатель, сославшись, что такой объём не был запланирован, вернул полученные от Покупателя деньги по своей инициативе Покупателю. Вследствие чего Покупателю тоже пришлось отказаться от сделки с третьим лицом и вернуть ему деньги, поскольку найти другого Поставщика материала он не смог. Объёмы материала были крупные. Как в этом случае можно наказать Поставщика. Какие требования можно предъявить в том числе в судею.

Покупатель принес порванные перчатки, со дня покупки прошло 10 дней, гарантия на перчатки не была установлена. Магазин сделал независимую экспертизу, не предупредив покупателя. Вина покупателя была доказана. Покупатель требует вернуть товар, за экспертизу платить отказывается, т.к. на нее согласия не давал. Магазин перчатки не отдает без оплаты экспертизы. Правомерны действия продавца? Покупатель ссылается на незаконное удерживание его имущества, будет вынуждена обращаться вправоохранительные органы. Какие должны быть действия у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение