1. Необходимость установки счетчиков учета воды в однокомнатной квартире в Москве\n2. Возможные последствия отказа от установки счетчиков учета воды в квартире в Москве

• г. Москва

Москва – однокомнатная квартира.

Собственник – я.

В квартире ни кто не прописан.

Приезжаю редко, постоянно работает морозильная камера и сервер c модемом.

В квартире не установлены счетчики учета воды.

В июне 2013 г. В почтовом ящике обнаружил письмо, что у меня выявлено большое потребление электричества (в месяц получается 200 руб), что свидетельствует о проживании и обязуют меня на основании Федерального Закона №261-Ф 3 “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности” поставить счетчики учета воды до 1 июля 2013 г.

Счетчики я так и не поставил, так как там не живу.

10 октября при открытии почтового ящика получил письмо следующего содержания:

На основании Федерального Закона №261-Ф 3 “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности” Вам необходимо было до 1 июля 2013 года (ст.13,п.5) Установить квартирные приборы учета воды! С 12.11.13 по 22.11.13 в Вашем доме, будет производиться установка КПУ. Просьба связаться со специалистом городской службы по учету водоснабжения, для согласования даты и времени монтажа.

Вопросы:

1. Должен ли я поставить за свой счет счетчики учета воды?

2. Если я их не поставлю, какие будут последствия?

Ответы на вопрос (1):

Счётчики воды установить всё же желательно в противном случае вы будите оплачивать расход воды по общедомовым счётчикам за вычетом показаний счётчиков в квартирах, в которых они установлены. Это много.