Установка счетчика на газ - необходимость, выгоды и альтернативы

• г. Санкт-Петербург

Получил бумажку в почтовом ящике - в соответствии с Федеральным законом 261 от 23.11.2009 =Об энергосбережении...= в течение месяца в вашем доме будут производиться работы по установке приборов учета газа, счетчик на плиту будет стоить 3500 р. - я не хочу устанавливать счетчик, тратя такую сумму - в месяц по квитанции без счетчика я оплачиваю 80 рублей - то есть установив счетчик, я оплачиваю по данным тарифам - 70 месяцев оплаты газа, как без счетчика - и президент вроде издал указ - что счетчики газа, устанавливаются в домах и квартирах, которые используют газ для отопления - ?Жду Ваш ответ - !

Ответы на вопрос (1):

Извините, но развернутый и толковый ответ на Ваш вопрос находится в ВИП категории.

Переведите вопрос в ВИП категорию –получите 5-6 ответов со ссылками на закон.

Спросить
Пожаловаться

Прислали квитанцию на оплату газа - расчет произвели по площади дома, хотя счетчик стоит. В газовом участке отмечено что в ноябре этого года должны были сделать поверку счетчика (в паспорте счетчика указанно, что дата первичной проверки 03.06.2005 и межповерочный интервал 10 лет) Вызвали контролера все посмотрела отметила взяла ксерокопию паспорта счетчика, в прошлом месяце квитанции пришли по счетчику, мы успокоились (даже была переплата) - получили в этом месяце расчет оплаты без учета счетчика, что делать?

Мама пенсионерка, живет в частном доме, отопление от газа. Платила за газ исправно каждый месяц, но немного не по счетчику, а равными суммами, чтобы зимой поменьше платить. В августе была проверка и выяснилось, что счетчик сломался и судя по показаниям счетчика в марте месяце, мама не заметила поломку и продолжала платить определенную сумму. После проверки счетчик поменяла, но сейчас ей пришел счет на оплату газа и ей насчитали с марта месяца по октябрь по тарифам от площади дома, а не по счетчику, который был сломан в этот период. Вышла очень большая сумма, подскажите, можно ли что то сделать в такой ситуации и что будет, если она н сможет оплатить этот долг.

Счетчик на газ дата выпуска январь 2007. Установил в октябре 2007 года. Прошло 8 лет с момента выпуска счетчика на газ. Для установки нового счетчика покупаем газовый счетчик дата выпуска январь 2015 года. Заключили договор на установку счетчика и оплатили за пломбу, установку 30 января 2015 года. Новый счетчик газовая служба устанавливает 08 февраля 2015 года. Срок исполнения (установки счетчика) в договоре 5 дней. Принесли квитанцию на оплату за январь месяц по кв.м. Сотрудник служба сказал - Что в феврале возьмем по счетчику старому и что нагорит по новому, получается двойная оплата. Вопрос. На каком основании на выписали квитанцию по кв.м. за январь месяц если межпроверочный интервал по старому счетчику заканчивается в январе и договор на установку нового счетчика мы заключаем в январе 2015 г. Подскажите что аргументировать сотрудникам службы, чтоб с нас взяли оплату по январским показаниям старого счетчика, а не по кв.м.. Спасибо!

Месяц назад в мой почтовый ящик пришла бумажка примерно вот с таким текстом:

Извещение

Уважаемые жильцы, в Вашем доме проводится установка приборов учета газа. В соответствии с Федеральным Законом №261 от 23.11.2009 Об энергосбережении и о повышении эффективности (ст. 13 п. 5.1), всем жильцам необходимо произвести установку.

Доброго времени суток! Полторы недели назад в мой почтовый ящик пришла бумажка примерно вот с таким текстом:

Извещение

Уважаемые жильцы, в Вашем доме проводится установка приборов учета газа. В соответствии с Федеральным Законом №261 от 23.11.2009 Об энергосбережении и о повышении эффективности (ст. 13 п. 5.1), всем жильцам необходимо произвести установку.

Работы проводит специализированная организация ООО ГазТехСервис. Я позвонила и записалась на установку счетчика. Через пару дней пришел мастер и установил счетчик за 15 минут, оставил кучу бумаг: паспорт счетчика, заявление на опломбировку и постановку на учет. Квитанцию на оплату дал, в ней печать и все прочее. Про корочку работника я даже не подумала спросить. И сказали, что все эти бумаги нужно в Екатеринбурггаз отнести и там написать заявление на опломбирование счетчика. За работу мастера я заплатила 6500 рублей. Через 2 дня я написала заявление в Екатеринбурггазе, мне обещали перезвонить. Через 2 дня мне перезвонили и сказали идти в сою управляющую компанию, там писать заявление на регистрацию счетчика. Я пришла в управляющую компанию, написала заявление, мне сказали что через пару дней ко мне придет мастер и осмотрит счетчик. Через 3 дня ко мне пришел мастер посмотрел и сказал что перезвонит в конце недели, так и не позвонил. Я пришла в начале следующей недели в управляющую компанию спросить что происходит, почему они не звонят мне. Они сказали что у Екатеринбурггаз разногласия с компанией ГазТехСервис, и мне нужно ехать в Екатеринбурггаз и написать заявление об осмотре техником правильности установки счетчика, и чтобы он написал мне акт о правильности установки. Я приехала сегодня в Екатеринбурггаз написать заявление, мне в грубой форме отказали и отправили в управляющую компанию.

Подскажите пожалуйста что мне делать? Как мне зарегистрировать счетчик на газ? Денег на новый счетчик и его установку у меня нет.

Сломался счетчик газа, в квартире только плита, проживает один пожилой человек. Замена счетчика дорого встанет. Как отказаться от оплаты газа по счетчику на газ и платить по нормативу?

У нас появилась задолженность по оплате за газ когда пришла квитанция на оплату газа за этот месяц 30000 тысяч рублей и что наш счетчик просрочен по поверке уже как год до этого никаких квитанций с задолженностью и просрочками счетчика не было за прошлый месяц у нас даже была переплата на 1500 тысячи В сердине августа месяца приходил техник проверял котлы колонки и счетчики ни каких замечаний по счетчику он не записал и не сказал. Уведомлений по поверки счетчика не получали ни разу за год. Объясните что нам делать?

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межрегионгаз начислил оплату за газ по нормативам, на основании того, что истёк межповерочный интервал счетчика газа. Правомерно ли это, учитывая то, что в договоре на потребление газа причины по которым могут быть начислены платежи не по счетчику обозначены только: Неисправность счетчика, повреждение или отсутствие пломб.

Через месяц счетчик газа был поверен, счетчик исправен.

Вопрос по газу. У меня счетчик. Я оплачиваю в конце текущего месяца. Живу в КБР в Нальчике. Нам, кто имеет счетчики, приходят конвертики с долгами. Оказывается: надо сообщить в газовую службу данные счетчика до 25 числа текущего месяца. Если кто это не сделал: При пропуске предоставления показаний счетчика более одного месяца, объем потребленного газа будет рассчитываться по среднемесячному потреблению газа по счетчику, а спустя 3 месяца - в соответствии с нормативами потребления газа. Возобновить определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика можно будет только после поданной в территориальный участок по месту жительства заявки на проведение проверки Вашего прибора учета газа, установленного в домовладении или квартире, контролером компании. Я все это переписала с квитанции. Существует ли такой закон, когда газовые службы могут взимать деньги не по счетчику, а таким вот образом? Или это только у нас в КБР такой порядок?

Счетчик газа выпуск 2004, установили в 2007 году. В 2014 сообщили что нужно делать поверку счетчика на газ. Межповерочный период для этого счетчика 8 лет. Есть ли нарушение гор газа? При установки счетчика на газ не была поставлена пломбировка и не записаны данные счетчика (инвентаризационный номер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение