Отец 4-летнего мальчика просит оформить больничный лист на его имя, в связи с госпитализацией ребенка, в то время как мать находится в командировке - есть ли такая возможность?

• г. Махачкала

4 летнего мальчика уложили в больницу, отец просит оформить больничный лист на его имя, так как мама находиться в командировке могу ли я оформить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). В листке нетрудоспособности заполняется строка "Родственная связь" в виде соответствующего кода при выдаче листка матери, отцу, опекуну, попечителю или иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности").