Незаконное оформление пенсии отчима - что нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Нашь отчим оформляется постоянно на проживания в инт. для пристарелых. Ранее он оформил на меня даверенность на получения пенсии. В инт. говорят, что его пенсиюоформят и переведут на свойсчет инт.70% от пенсии, а 30% на его счет. Имеют-ли онина это право? Что в этом случаи мы можем зделать? Нам сказали что это неполноправные дествия.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют. Это предусматривается договором заключаемым при поступлении в интернат.

Здравствуйте, Владимир! Если человек будет жить под присмотром сотрудников дома престарелых, естественно, его пенсия будет направлена туда. Или Вы хотели получать ее сами и тратить на свои нужды?

ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ

"Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

1. Бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:

1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта Российской Федерации, в котором они проживают;