Могу ли я оформить опекунство над ним и как это сделать?

• г. Казань

Мой брат одинокий инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Могу ли я оформить опекунство над ним и как это сделать? Полагается ли пособие опекуну в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаузия! В Вашем случае необходимо сперва обратиться в суд по месту жительства брата с заявлением о признании его недееспособным на основании тех документов которые подтверждают, что он инвалид 2 группы по психическому заболеванию. После чего суд сам в течении 3-х дней с момента вынесения решения сообщит органу опеки и попечительства для установления над ним опеки ст. 34 ГК РФ. Размер пособия Вы также можете узнать в этом органе.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я - пенсионер получать пособие за опекунство над моим недееспособным братом инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Имею постановление об опкекунстве над ним.

Брат предлагает оформить надо мной опекунство Какие ему надо собрать справки и документы для оформления опекунства над другим братом-инвалидом 2 й группы по нервно-психическому заболеванию.

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Мать моего знакомого сделала ему инвалидность по психическому заболеванию (2 ю группу) и оформила над ним опекунство. Можно ли это опекунство с нее снять, чтобы он не имел опекуна.

У меня сын-инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Может ли мать оформить пособие по уходу за ним и не лишат ли его дееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение