Могу ли я оформить опекунство над ним и как это сделать?

• г. Казань

Мой брат одинокий инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Могу ли я оформить опекунство над ним и как это сделать? Полагается ли пособие опекуну в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаузия! В Вашем случае необходимо сперва обратиться в суд по месту жительства брата с заявлением о признании его недееспособным на основании тех документов которые подтверждают, что он инвалид 2 группы по психическому заболеванию. После чего суд сам в течении 3-х дней с момента вынесения решения сообщит органу опеки и попечительства для установления над ним опеки ст. 34 ГК РФ. Размер пособия Вы также можете узнать в этом органе.