Как правильно сформулировать, что подразумевается под разворотом и выездом на встречную полосу?

• г. Москва

Я уже обращался к Вам за помощью, задав вопрос о том, что за разворот через две сплошные у меня забрали права. Вы мне всё очень доступно разъяснили, что это статья 12.14 часть 2, а не 12.15 ч.3 которую мне инкриминируют.

Теперь же у меня возник вопрос, о том как это доказать в суде.

Главу 12 их КоАП я уже приготовил, чтобы зачитать выдержку и Кодекса, т.к. вряд ли судья знаком (а) с этими статьями.

В протоколе в объяснении я написал, что сделал разворот, никакого упоминания о выезде на встречную полосу нет. Обсалютно такую же запись сделал и инспектор в протоколе.

Как правильно сформулировать, что подразумевается под разворотом и выездом на встречную полосу?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр

Разворот - это фактически совершение маневра для продолжения движение в обратном направлении. Если же вы выехали на полосу встречного движения, то в этом случае вы после пересечения сплошной линии сознательно ПРОДОЛЖАЕТЕ двигаться в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлению, разрешенному при движении по данной полосе. Тем самым создаете аварийную ситуацию. При развороте вы просто ПЕРЕСЕКАЕТЕ двойную сплошную и в дальнейшем двигаетесь в СВОЕМ напавлении - направлении движения, разрешенном по данной полосе. Возьмите лист бумаги формата А4, разделите его пополам и схематично изобразите оба маневра. Как правило, мировые судьи, занимающимися административкой по нарушениям ПДД, сами водители и прекрасно понимают, о чем идет речь. Удачи.

С уважением,