Оформление опекунства над престарелой матерью - младшая сестра приняла решение без согласия и ведома

• г. Брест

Имела ли право младшая сестра, без моего ведома и согласия, оформить опекунство над престарелой матерью, инвалидом 1 гр. по зрению, страдающей старческим слабоумием, и признанной недееспособной? В 3 х комнатной квартире проживаем вместе с матерью, сестрой, её мужем и сыном подростком...

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра ничего не нарушила, опекунство признают за тем, кто изъявляет стремление заниматься делами недееспособного, осуществлять заботу о нем и действовать в его интересах.