Бывший муж получил разрешение на уменьшение алиментов, но не выплачивает задолженность - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Сложилась такая ситуация: у моего бывшего мужа задолженность по алиментам. Исполнительный лист на 1/4 находится в исполнительном производстве. Он подал в суд на уменьшение алиментов до 1/6, суд его решение удовлетворил, и вынес решение ИЛ об 1/4 отозвать и признать утратившим силу. Он не выплатил по долгу ни копейки. Законно ли решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Решение суда законно.

Это лучший ответ

Размер алиментов будет уменьшен только после вступления решения суда в законную силу, соответственно, все, что было начислено по исполнительному листу до момента уменьшения алиментов и отзыва исполнительного листа - законно.

Екатерина

уменьшение размера алиментов - это право суда. Но вы, не согласившись с выводами суда, вправе судебное решение обжаловать, принести на него апелляционную жалобу, указав на факты в подтверждение своих доводов. Сказать - законно ли решение суда - не видя самого решения, сложно. Поэтому обратитесь на очную консультацию к юристу

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу через мирового судью.

Статья 322.ГПК РФ Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

законность решения суда проверит если вы напишите жалобу в апелляционная инстанция. задолженность по алиментам с новым решением связана постольку поскольку до момента вступления решения суда в законную силу задолженность рассчитываеться по старому размеру с момента вынесения решения суда по новому размеру. Если пристав исполнитель изменит расчет то вы вправе обжаловать его действия. долг образовавшийся у мужа к моменту вступления нового решения суда в законную силу сохраняется и перерасчету не подлежит если только он не расчитан из среднего заработка по РФ. Муж бывший может обратится в суд о изменении размера долга и определении его исходя их средней зарплаты по данным статистики в твердой денежной сумме или исходя из своего подтвержденного заработка . Для этого он должен идти в суд а вы просто обязаны требовать от приставов исполнителей взыскания задолженности.

Екатерина, здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вас интересует судьба не выплаченного долга по алиментам, возникшего до принятия названного решения суда. Поэтому, если даже решение суда законно, то та задолженность, которая возникла до признания исполнительного листа на 1/4 недействительным, подлежит взысканию в любом случае. ИЛ на 1/4 становиться недействительным с даты вступления в силу решения суда.